सोमवार, 7 मार्च 2016

राजस्थान की मुख्यमंत्री : माननीया श्रीमती वसुंधरा राजे जी








सन्देश
 
 

"मेरी सुराज संकल्प यात्रा के दौरान मैंने राज्य भर में 14,000 किलोमीटर से अधिक की यात्रा की और राजस्थान की जनता को मूलभूत सुविधाओं के लिए भी संघर्ष करते देखा और उनकी हताशा को करीब से महसूस किया । 

मुझे राजस्थान की जनता से अभूतपूर्व समर्थन, प्यार और स्नेह प्राप्त हुआ है जिसके लिए मैं सदैव ऋणी रहूंगी । यही समर्थन मुझे अधिक से अधिक श्रम और बेहतर कार्य करने का उत्साह देता है ।

एक नए राजस्थान के हमारे सपने को साकार करने के लिए सरकार, समाज और आप - 'टीम राजस्थान' का तालमेल अपेक्षित है । 

मैं एक स्वाभिमानी राजस्थान का हिस्सा रही हूँ जिसका मुझे सदैव गर्व है ।
राजस्थान की जनता को विचारशील, संवेदनशील और प्रभावी प्रशासन प्रदान करने के लिए हम दृढ़-संकल्प हैं । हम एक खुशहाल, शिक्षित, संवेदनशील और समृद्ध राजस्थान की कामना करते हैं । 

जब समाज के सभी वर्ग सौहार्दपूर्वक इस दिशा मैं प्रयासरत होंगे तभी हम एक सशक्त राजस्थान का नवनिर्माण कर पाएंगे । हम सुनिश्चित करते हैं कि समाज के सभी वर्गों के साथ बेहतर तालमेल के साथ कार्य हो । 

राजस्थान को विकास के स्वर्ण - युग में सुनिश्चित करने के लिए सरकार ने विजन-2020 का लक्ष्य निर्धारित किया है । विजन दस्तावेज में पाँच मुख्य क्षेत्रों की पहचान की गयी है - जिनमें निवेश को बढ़ावा, बेरोजगारी को कम करना, अर्थव्यवस्था, शिक्षा और कौशल विकास में सुधार शामिल हैं ।

मैं आप सभी का आह्वान करती हूँ - राजस्थान के समग्र विकास, शान्ति और आपसी सौहार्द के लिए - आओ साथ चलें ।"
भवदीया, 
वसुंधरा राजे


राजस्थान की मुख्यमंत्री : माननीया श्रीमती वसुंधरा राजे



नामश्रीमती वसुंधरा राजे
पिता का नामस्व. श्री जीवाजी राव सिंधिया
माता का नामश्रीमती विजया राजे सिंधिया, राजमाता
जन्म दिनांक8 मार्च, 1953
जन्म स्थानमुंबई (महाराष्ट्र)
वैवाहिक स्थितिशादीशुदा
विवाह दिनांक17 नवंबर, 1972
पति का नामश्री हेमंत सिंह
संततिएक पुत्र
शैक्षणिक योग्यताबी.ए. (ऑनर्स) (अर्थशास्त्र और राजनीति विज्ञान), सोफिया कॉलेज, मुंबई विश्वविद्यालय, (महाराष्ट्र) में शिक्षित
व्यवसायराजनीतिक एवं सामाजिक कार्यकर्ता
निर्वाचन क्षेत्रझालरापाटन (झालावाड़)
राजनीतिक दलभारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
विधानमंडल की सदस्यता
1985 - 1989सदस्य, 8 वीं राजस्थान विधान सभा
2003 - 2008सदस्य, 12 वीं राजस्थान विधान सभा
2008 - 2013सदस्य, 13 वीं राजस्थान विधान सभा
2013 से अब तकसदस्य, 14 वीं राजस्थान विधान सभा

संसद की सदस्यता
1989 - 1991सदस्य, 9 वीं लोकसभा
1991 - 1996सदस्य, 10 वीं लोकसभा
1996-98सदस्य, 11 वीं लोकसभा
1998-99सदस्य, 12 वीं लोकसभा
1999-18/12/2003सदस्य, 13 वीं लोकसभा
पदों पर कार्य
1984सदस्य, राष्ट्रीय कार्यकारिणी, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
1985-87 उपाध्यक्षा, युवा मोर्चा, भाजपा, राजस्थान
1987उपाध्यक्षा, भाजपा, राजस्थान
1990-1991सदस्य, पुस्तकालय समिति 
सदस्य, सलाहकार समिति, वाणिज्य और पर्यटन मंत्रालय
1991-1996
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, ऊर्जा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और पर्यटन मंत्रालय
1996-1997
सदस्य, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और वन संबंधी समिति 
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, ऊर्जा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी और पर्यटन मंत्रालय
1997-1998संयुक्त सचिव, भाजपा संसदीय दल
1998-1999विदेश राज्य मंत्री
13 अक्टूबर 1999 - 31 अगस्त 2001
केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार), लघु उद्योग और कृषि एवं ग्रामीण उद्योग; कार्मिक और प्रशिक्षण विभाग, पेंशन और पेंशनर्स लाभार्थ विभाग, लोक शिकायत और पेंशन विभाग; परमाणु ऊर्जा और अंतरिक्ष विभाग
1 सितम्बर 2001-1 नवंबर 2001
केंद्रीय राज्य मंत्री, लघु उद्योग, कार्मिक, प्रशिक्षण, पेंशन, प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत, परमाणु ऊर्जा विभाग, और अंतरिक्ष विभाग (स्वतंत्र प्रभार)
2 नवंबर 2001-29 जनवरी 2003
केंद्रीय राज्य मंत्री, लघु उद्योग, कार्मिक, प्रशिक्षण, पेंशन, प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत, परमाणु ऊर्जा विभाग, और अंतरिक्ष विभाग (स्वतंत्र प्रभार)
14 नवंबर 2002-14 दिसंबर 2003अध्यक्षा, भाजपा, राजस्थान
8 दिसंबर 2003 to 13 दिसंबर 2008मुख्यमंत्री, राजस्थान
2 जनवरी, 2009 to 25 फ़रवरी, 2010
9 मार्च, 2011 to 20 फ़रवरी, 2013
नेता प्रतिपक्ष, राजस्थान विधान सभा
13 दिसंबर 2013 से अब तकमुख्यमंत्री, राजस्थान

पसंदपढ़ना, संगीत एवं बाग़वानी
स्थायी निवाससिटी पैलेस, धौलपुर (राजस्थान)
वर्तमान निवास13, सिविल लाइन्स, जयपुर - 302 006
दूरभाष2229900, 2224400 (नि.)